找回密码  
奉化论坛5.0版APP正式上线啦!

奉化论坛

搜索
查看: 3717|回复: 15

[民生关注] 污水狂舞

  [复制链接]

新浪微博达人勋

发表于 2020-5-19 15:00 | 显示全部楼层 |阅读模式
五水共治抑或污水狂舞
时间2020-03-30。地点奉化萧王庙腾头生态旅游。原因大口径污水趁大雨天乱排。
     距离事发投诉日3月30号至今天已49天,一直寻找污水主管部门,从村,街道到一个临时工下来巡察告诫村干部怀疑是村里排放,然后村领导带现场证实是谎言,当时还进行了录像,最后一走了之,连主管单位也保密,言称不方便告知,且自称自己是临时工会转告领导(有录音备查)。至今投诉无门。我只想打忧咨询下,是相关部门瘫痪了吗?还是主管人员作弊了?污水主管道一直外溢泛滥真的沒人管?光环下的灯下黑?污水恶臭渗入良田,直入亭下渠道。真想不通中央治污省环保督导重压下,居然还敢瞒上欺下推萎扯皮,置重大污染事件于不顾,且屡次泛滥上下游儿戏加固。详见天一论坛。五水共治?污水狂舞!-民生e点通-群众留言板-中国宁波网民生e点通-天一论坛 - Powered by Discuz!  https://bbs.cnnb.com.cn/forum.ph ... peid%26typeid%3D731

新浪微博达人勋

 楼主| 发表于 2020-5-21 09:08 | 显示全部楼层
。。。。。。。。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

新浪微博达人勋

 楼主| 发表于 2020-5-24 07:10 | 显示全部楼层
天晓得啊。。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

新浪微博达人勋

发表于 2020-5-24 08:13 | 显示全部楼层
有人管?????????
回复 支持 反对

使用道具 举报

新浪微博达人勋

 楼主| 发表于 2020-5-26 08:15 | 显示全部楼层
satur 发表于 2020-5-24 08:13
有人管?????????

不晓得有人担当否
回复 支持 反对

使用道具 举报


     

新浪微博达人勋

发表于 2020-5-26 14:41 来自手机 | 显示全部楼层
民不与富斗,富不与官斗
来自: 微社区
回复 支持 反对

使用道具 举报

新浪微博达人勋

发表于 2020-5-26 15:56 | 显示全部楼层
富不与官斗
回复 支持 反对

使用道具 举报

新浪微博达人勋

 楼主| 发表于 2020-5-27 13:53 | 显示全部楼层
穷可以试下。光脚了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

新浪微博达人勋

发表于 2020-5-30 19:57 | 显示全部楼层

天晓得啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

新浪微博达人勋

 楼主| 发表于 2020-6-1 15:57 | 显示全部楼层
发几张早二年的相片。我寻下。
回复 支持 反对

使用道具 举报

新浪微博达人勋

 楼主| 发表于 2020-6-4 09:32 | 显示全部楼层
还是再拖二天。论坛小E来过了,看天一论坛链接。
回复 支持 反对

使用道具 举报

新浪微博达人勋

 楼主| 发表于 2020-6-12 09:32 | 显示全部楼层
网友您好!位于四明路萧王庙滕头生态旅游景区附近,一污水井3月30日下雨天有污水外溢,以上事件,具体情况反馈如下:
             1、第一时间赴现场实地查看,我局排水处工作人员到达现场第一时间联系泵站进行相应调度,减少污水外溢。同时根据现场污水冒溢点情况,对上游污水管网进行排查,排查中发现上游有多处污水检查井遭人为破坏(井边凿洞),使雨水进入污水管网。由于下雨天大量雨水流入污水井,引起污水井冒溢。
            2、根据四明路上有多个污水井被异物盖住,主要是农民自行用石块、泥块等压住污水井盖。工作人员立即进行了清理。
            3、对于污水冒溢造成的损失,需由保险公司根据实际情况进行定损赔偿。
           在此,非常感谢您的反映,我局将加强对排水设施的巡查和调度工作,确保奉化城区管网的正常运行。
                         (宁波市奉化区综合行政执法局)
回复 支持 反对

使用道具 举报

新浪微博达人勋

 楼主| 发表于 2020-6-12 09:33 | 显示全部楼层
网友,您好!
根据您反映的情况,5月25日,小e前往现场查看。

在滕头生态旅游景区东南方向,宋都学林新天地楼盘东侧的空地上,小e看到,两个污水井边有一个水潭正在翻涌,水潭里的水顺着地势一路流向四明路上的沟渠。这些水体呈黑色,流经之处满是油污和泡沫。在现场,小e闻到一股强烈的恶臭。

沿着四明路一路向东,路边确有许多高起的污水井,井盖上原先堆放的泥土和石块已基本清理干净。

5月26日,小e从奉化区排水管理服务处了解到,由于奉化片区污水处理压力一直较大,平时污水水位就比较高,故在下大雨时可能会出现污水外溢的情况。污水井附近的农户由于担心污水外溢,便将石块、泥块等压住井盖,目前已由工作人员清理完毕。

介于这些情况,平时下雨时,排水处也会安排工作人员对四明路沿线的污水井进行排查,并加强泵站调度,尽量减少污水外溢。目前,奉化区已经计划在方桥新建一座污水处理厂。建成后,区内的污水处理能力将有所提升,届时这些污水井污水外溢的情况将得到缓解。
回复 支持 反对

使用道具 举报

新浪微博达人勋

 楼主| 发表于 2020-6-12 09:33 | 显示全部楼层
五水共治?污水狂舞!-民生e点通-群众留言板-中国宁波网民生e点通-天一论坛 - Powered by Discuz!  https://bbs.cnnb.com.cn/forum.ph ... =7541990&extra=
回复 支持 反对

使用道具 举报

新浪微博达人勋

 楼主| 发表于 2020-6-24 16:32 | 显示全部楼层
。…。…。…。…。…。…
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆

本版积分规则

 
 
联系地址:
斗门路9幢1号

联系电话:13081996997
在线客服
工作时间:
8:00-17:00
 

QQ| 手机客户端|联系我们| 奉化论坛
宁波网络警察-宁波网络安全信息网
浙公网安备33028302000108号

违法和不良信息举报电话:0574-81850000 举报邮箱:nb81850@qq.com

Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc.  Template by Comeings! All Rights Reserved.

Powered by Discuz! X3.4( 浙ICP备12015969号-2|浙B2—20120226 )

快速回复 返回顶部 返回列表